Kozachkov offside
123K subscribers
5.96K photos
3.57K videos
93 files
4.74K links
Для связи @Koza4kov_BOT
Поддержать канал журналиста Михаила Козачкова https://www.lmv.kz/c/hWjz7Hpy
Я на фейсбуке https://www.facebook.com/mikhail.kozachkov
Forte привлек заем на $300 млн на бизнес-кредитование.

Новый синдицированный заем получил ForteBank - на этот раз свое доверие одному из лидеров казахстанского банковского рынка оказали Abu Dhabi Commercial Bank Pjsc, Aka Ausfuhrkredit-Gesellschaft MBH, Commerzbank Aktiengesellschaft, Deutsche Bank AG, First Abu Dhabi Bank PJSC и Mashreqbank PSC.
 
В прошлом году ForteBank уже брал крупный заем в 200 миллионов долларов у 14 кредиторов, а основными организаторами сделки тогда  выступили немецкий  Commerzbank Aktiengesellschaft  и MashreqBank psc из ОАЭ.Теперь же значительно вырос объем привлеченного финансирования, а также срок займа - его продлили до двух лет.  
 
Более того, именно ForteBank активно привлекает зарубежные инвестирования. В портфеле у финансового института - выпуск пятилетних еврооблигаций на 400 миллионов долларов и субординированных облигаций на ту же сумму, и все это - в течение 2025 года.
 
Работает ForteBank и с китайскими инвесторами - на этом рынке он получил в прошлом году заем в 750 миллионов юаней сроком на 3 года.
 
По словам Председателя Правления ForteBank Талгата Куанышева, привлечение долгосрочного фондирования напрямую связано с изменением потребностей клиентов.
 
«Мы наблюдаем устойчивый спрос со стороны бизнеса на долгосрочное валютное финансирование. Сегодня больше половины портфеля бизнес-кредитования банка сформировано в иностранной валюте. Это отражает адаптацию компаний к новой рыночной среде, в которой стоимость финансирования и доступ к международным ресурсам становятся важным фактором конкурентоспособности. Увеличение объема займа до 300 млн долларов и продление его срока до двух лет позволяют нам более эффективно поддерживать потребности наших клиентов», – отметил Талгат Куанышев.

 
В ForteBank подчеркивают, что привлеченные инвестиции в полном объеме идут на финансирование бизнеса в Казахстане.
236👍225🤡39💩9👏7😁5👎2🤔1
На проспекте Аль-Фараби в Алматы, где произошла авария с тремя погибшими, начали устанавливать забор, чтобы машины больше не вылетали на встречную полосу.
1291👍159🤡26👏14🥴4😱32😢2
Прокуратура Алматинской области заблокировала свыше 500 фейковых объявлений
 
В преддверии летнего сезона и школьных каникул возрастает количество случаев интернет-мошенничества, связанных с размещением фиктивных объявлений о посуточной аренде жилья.

Злоумышленники размещают привлекательные объявления с фотографиями квартир и домов по заниженным ценам, после чего под различными предлогами требуют внесения предоплаты или задатка. Получив денежные средства, мошенники прекращают общение либо выясняется, что указанного жилья вовсе не существует.

За 5 месяцев текущего года на территории страны зарегистрировано свыше 1700 уголовных правонарушений, связанных с оказанием несуществующих услуг, из которых 130 совершены в Алматинской области.

В целях предупреждения подобных преступлений прокуратурой Алматинской области на системной основе выстраивается взаимодействие с крупнейшими интернет-площадками и цифровыми сервисами.

Так, в рамках меморандума о сотрудничестве между прокуратурой Алматинской области и ТОО «OLX Group»проводится постоянная работа по выявлению и пресечению фактов интернет-мошенничества.
 
По результатам совместных мероприятий выявлено и заблокировано 518 объявлений о посуточной аренде жилья, не соответствовавших требованиям площадки и содержавших признаки противоправной деятельности.

В настоящее время по всем выявленным авторам объявлений по поручению прокуратуры сотрудниками киберполиции проводятся проверочные мероприятия.

Проводимая работа уже сегодня позволяет своевременно выявлять мошеннический контент, ограничивать его распространение и предотвращать потенциальные случаи обмана граждан.

Прокуратура Алматинской области призывает жителей и гостей региона соблюдать бдительность при бронировании жилья через интернет.

Работа по защите прав граждан и противодействию интернет-мошенничеству находится на постоянном контроле прокуратуры Алматинской области и будет продолжена.

Ссылка на сайт прокуратуры Алматинской области:

https://www.gov.kz/memleket/entities/prokuratura-almaty-obl/press/news/details/1246776?lang=ru

🌐 https://t.me/GenPr

Facebook | Instagram | YouTube | Сайт ГП
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍323273🤡9😁6🔥3👨‍💻1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пока в США, Канаде и Мексике футболисты бьются на чемпионате мира, юные казахстанские игроки победили в международном турнире «Футбол без границ», проходившем на Иссык-Куле. Воспитанники Алматинского частного клуба «Tarlan» 2016 года рождения выиграли во всех матчах, в том числе и финале.

Любопытно, что одним из соперников казахстанской команды на групповом турнире были ребята из узбекского «Пахтакора» - их обыграли со счетом 5:3.

Ну а в финале турнира ребята из «Tarlan» взяли верх над «Спартаком» - 2:1.

Очень хочется, чтобы и наша национальная сборная когда-нибудь пробилась в финальную часть чемпионата мира. Быть может, мальчишки из «Тарлана» подрастут и исполнят мечту казахстанцев?
411👍150🔥48👏13🤣13💩11🐳3🤪2
 
В Алматы появилось новое место притяжения, буквально забитое молодежью - Flow Park. Его построили за счет средств спонсоров и это прямо wow.
 
Я уже много раз говорил, что очень люблю, когда деньги алматинских налогоплательщиков тратят на нужды алматинских налогоплательщиков. В этом случае каждый житель города может пойти и потрогать руками свои налоги.
 
Но есть еще более приятная штука - когда крупный бизнес проявляет инициативу и предлагает профинансировать что-то полезное. Именно так получилось с Flow Park.
 
Долгие годы на этом участке земли были лишь деревья, тир и кафе, которое потом сгорело. Вдоль горной речки бегали спортсмены, а сама набережная выглядела уныло и давно нуждалась в капитальном ремонте.
 
Но потом кому-то в голову пришла идея построить здесь зону отдыха для тех, кто любит активные виды спорта. Территорию огородили еще в прошлом году, а что там происходило внутри, знали только рабочие.
 
И вот, наконец, парк официально открыли и неожиданно выяснилось, что он получился невероятно функциональным.
 
Посудите сами - пространство вмешает в себя площадку для скейтбордистов, отдельное место для трюкачей на самокатах, а также тех, кто любит гонять на велосипедах.
 
Еще есть место для любителей баскетбола, не забыли и про бегунов - им через весь парк проложили дорожку с мягким покрытием. Возможно, впервые в Алматы кто-то позаботился о коленях марафонцев.
 
Сделали отдельные зоны и для малышей - у них пара больших игровых точек, где они могут долго развлекаться. Продумали создали Flow и испытания для скалозалов, а также прыгунов - им сделали батуты.
 
Господи, а какие там сделали клумбы! Просто отдельный вид искусства. Даже у набережной, соединенной с парком тротуаром и качелями, появился какой-то европейский лоск.
 
И совершенно не удивительно, что в парке яблоку негде упасть. Я пришел погулять после 6 вечера и мне показалось, что вообще все жители близлежащих районов, кому еще не исполнилось 16, тоже нагрянули в Flow Park.
 
И это очень здорово, что появляются такие пространства. Теперь самое главное - бережно к ним относится. Попросите своих детей ценить то, что для них сделали.
 
И подпишитесь на Козачкова
1👍287113🤡20👎6💩4🥱4👏2🤔1
Forwarded from HALYQSTAN 🇰🇿
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Актобе задержали мужчину, шантажировавшего бывшую девушку интимным видео

Чего – денег или возобновления былой страсти - хотел этим добиться экс-бойфренд, не говорится.

Но известно, что записи он сделал втайне от подруги, после чего грозился распространить их.

Но до этого дело не дошло – 38-летнего мужчину сотрудники УБОП препроводили в ИВС.

Как сообщили в ДП Актюбинской области, начато досудебное расследование по признакам нарушения неприкосновенности частной жизни. Выясняются и другие возможные эпизоды противоправной деятельности подозреваемого.

На всякий случай в департаменте напомнили об ответственности за распространение либо угрозу распространения сведений, касающихся частной жизни человека.
👍461305🤡22🤣21🥰7🤯6
Добрейшего утра!

Возвращаюсь к работе над каналом, чуть позже разберу директ.

Признаюсь, расчистка «наследия» Бажкеновой оказалась несколько сложнее, чем я себе представлял.

Проведенный аудит выявил множество «подводных камней», которые нанесли редакции существенный финансовый ущерб.

Кроме того, за публикации ее «эпохи» редакция до сих пор отбивается от судебных претензий. Каждая такая претензия – потенциальный удар по бюджету.

В общем, ситуация непростая. Но редакция продолжает работу.

Наверняка вы в курсе, что 2 июля 2026 года начинаются судебные слушания в отношении Бажкеновой, в том числе по моему заявлению.

На всякий случай напомню свою позицию.

Я не желаю и не желал, чтобы Бажкенову лишили свободы. Более того, если суд прислушается к моим доводам, я буду выступать против этого.

У меня к ней исключительно денежные претензии. Я требую вернуть все то, что она должна мне и что забрала у редакции.

По возможности буду информировать вас о ходе слушаний. Не переключайте канал.
👍402🤮63🤡2624🤣10👎6🤔53👀3🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пришло лето и в Алматы началась жара. Даже в нашем зеленом городе перемещаться пешком в светлое время суток тяжеловато, алматинцы подтвердят.

А на помощь всем, кто страдает в эти дни от зноя, неожиданно пришел супергерой. По велодорожке улицы Абая теперь курсирует ванна на колесах. Мужчина, сидящий за рулем этого водно-транспортного средства, раздает жителям и гостям мегаполиса воду.

Эту спасательную операцию организовали производители воды Samal. Они не только совершенно бесплатно дают всем желающим попить, но и поднимают настроение.

Самоходная ванна вызвала большой ажиотаж - с ней фотографируются, ее снимают на видео, а дети просят прокатить.

И это не просто разовая акция - ребята из Samal регулярно раздают свою продукцию на улицах города. Например, во время месяца Рамазан водой и финиками угощают водителей, стоящий в пробках, а также тех, кто спешит на вечернюю молитву.

Tesla Samal регулярно дежурит возле лестницы здоровья на Медеу - там, где надо пройти 842 ступени, чтобы подняться на плотину. Испытание даже для подготовленного человека не самое простое, поэтому после его прохождения всегда хочется пить.

А еще я лично встречал сотрудников Samal на входе в аэропорт Алматы. Оказывается, они стоят и там, чтобы угощать всех прилетающих пассажиров водой.
412🔥66🤡56👍48🤣17🤮2💩2😁1🥱1
НЕФТЕБАЗОВЫЙ МИНИМУМ

В начале недели у меня вышел текст о сложной ситуации, возникшей вокруг спора за 6 тысяч тонн нефти. Участвуют в разбирательстве три компании и Департамент полиции Мангистауской области. Дело дошло до того, что прямо сейчас этот гигантский запас углеводородов пытаются найти… в обычном алматинском коттедже!
 
Рассказываю.
 
Конфликт возник не на пустом месте - более 5 лет назад ТОО «БатысНефтеТрейд» разместило свои нефтепродукты в резервуарах ТОО «Terminalex», однако затем у владельцев сырья возникли трудности с правоохранительными органами. Хранилища опечатали, из-за чего нефтебаза понесла значительные убытки, поэтому выставила счет на крупную сумму за простой бизнеса.
 
Суды поначалу встали на сторону «Terminalex», поэтому нефть в резервуарах перешла к этой компании, но ее не хватило, чтобы покрыть все убытки. В связи с этим, часть долга за «БатысНефтеТрейд» возместило ТОО «SK Petroleum». Причем совладелец компании Сергей Титюк (на фото - справа), согласно достигнутому мировому соглашению, помогал перерабатывать и продавать продукты, полученные из нефти.
 
И на этом история могла завершится, однако затем Верховный суд признал соглашение недействительным, фактически развернув спор в обратную сторону. В связи с этим, теперь уже «Terminalex» должен был вернуть «SK Petroleum» около 6 тысяч тонн нефти, оцененной в 280 с хвостиком миллионов тенге.
 
Началась процедура взыскания, но частный судебный исполнитель не смог найти ту самую нефть, поскольку ее уже может не быть в природе - сырье переработано и продано. При этом процедура возврата имущества, называемая по-научному виндикацией, не предполагает замену имущества - отдать назад следует ту самую нефть.
 
Прошло какое-то время и представители «SK Petroleum» обратились с заявлением в правоохранительные органы, чтобы там завели дело о неисполнении судебного акта. В нашем уголовном кодексе есть такая 430-я статья, практически не работающая.
 
Полицейские Актау, начав расследование, приехали на базу, ранее принадлежавшую ТОО «Terminalex», и даже опечатали резервуары с хранящейся там нефтью. Но есть нюанс: и хранилища и вся территория уже проданы другому юрлицу, а нефтепродукты - третьей компании.
 
Эти действия были оспорены и признаны незаконными следственным судом, после чего представители правоохранительных органов снова опечатали резервуары. Собственно, об этом я и написал - удивляет, с каким рвением силовики ищут предмет спора.
 
Но история получила неожиданное продолжение. В пятницу днем в дом хозяина ТОО «Terminalex» приехали сотрудники, видимо, для проведения обыска, чтобы найти там 6 тысяч тонн нефти. Чтобы было понятно: для перевозки такого объема жидкости потребуется не менее 100 железнодорожных цистерн вместимостью 60-65 тонн. Можно ли разместить такое количество сырья на территории частного дома?
 
Но это еще не все. Помимо того, что в доме хотели провести обыск, несколько членов семьи, в том числе дети владельца дома, получили уведомления, что они вызваны на допросы в качестве свидетелей с правом на защиту. То есть они - без пяти минут подозреваемые в том, что прячут 6 тысяч тонн нефти (видимо, у себя на приусадебном участке).
 
Разумеется, не мне судить, как правоохранительные органы должны расследовать дела по неисполнению решения суда. Меня в целом радует, что они проявляют такое завидное упорство.
 
Но непонятно одно - почему их не устраивает информация, что нефть уже давно переработана, о чем прекрасно знает совладелец «SK Petroleum» Сергей Титюк? Ведь чтобы найти именно эти 6 тысяч тонн, достаточно спросить у него, куда они ушли после переработки.

И дело раскрыто.
296😁44🤡17🤯11👍8🤔5🤮5🥱4💩3👏1😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ссылку на этот ролик прислали в @Koza4kov_BOT. В описании сказано, что в рекламном видео снялся Данияр Азимов, сын покойного Руслана Жумабаевича Азимова, экс-руководителя «Продкорпорации».

Авторитет был Агашка, особенно в период акимства в Алматы Ахметжана Есимов. Скончался лет 6 назад, оставил после себя разные активы.

Вот теперь вопрос - в действиях Азимова-младшего нет признаков мелкого хулиганства? У нас же за нецензурную брань сейчас на 5-10 суток отправляют.
242💩51🤡40😁19😈8🤣6🤬5🍾3😡3🥱2🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ничего особенного, просто молодежь делает селфи прямо на трассе, выезжая из Конаева, скорость не меньше 70-80.

Премия Дарвина, однозначно.
297🤡152😱44🤬40🤣10🤯7😁5👍4👏3🥴2🍾1
Какая-то черная полоса началась в жизни бывшего чиновника, а ныне - руководителя «Казахстанской ассоциации электронной промышленности» Жанибека Мухамеджанова. Сначала он дважды стал героем публикаций телеграм-канала Kozachkov offside, а теперь еще и повредил чужую машину.

Рассказываю.

О господине Мухамеджанове до июня 2026 года я не знал ровным счетом ничего, однако затем на него начали поступать жалобы. Как выяснилось, бывший чиновник возглавил отраслевой союз, который получил большие полномочия. Эта организация вошла в комиссию, допускающую компании в Реестр казахстанских товаропроизводителей - без одобрения Мухамеджанова войти в белый список нельзя. Тем же, кто не попадает в Реестр, закрыт путь к госзакупкам.

Зато в Реестре с легкой руки той же комиссии оказались сомнительные производители. Одного из них недавно выявили проверяющие из Министерства искуственного интеллекта и цифрового развития совместно с коллегами из Министерства промышленности и строительства. Они приехали на площадку ТОО «Q-Space» и почему-то не обнаружили там необходимого для производства компьютеров оборудования. Кстати, рабочих там тоже не было.

Зато выяснилось, что «Q-Space» арендует и оборудование и помещение в другом месте у ТОО «Qazaq Investment Company», как и еще три фирмы. Но проверяющих такой подход не устроил, поэтому они решили исключить компанию из Реестра, а также продолжить аудит предприятий, уже попавших в РКТП. Кстати, всю работу они проделали по поручению Генеральной прокуратуры.

Надеюсь, что и мои публикации сыграли в этом какую-то роль. Хотя бы выступили декорациями на сцене.

Так что теперь Реестр казахстанских товаропроизводителей ждут изменения, поскольку надзорный орган не только начал разбираться с его участниками, но еще и направил заключение проверки по «Q-Space» В АФМ. Думаю, у органов даже могут возникнуть вопросы к Жанибеку Мухамеджанову - почему одну компанию запустили в белый список, а другим отказали?

Уверен, что настроение у руководителя отраслевого союза сейчас не самое лучшее. Помимо проблем на работе, он еще умудрился попасть в ДТП - на прошлой неделе суд оштрафовал экс-чиновника за нарушение ПДД, повлекшее повреждение транспортных средств. Жанибек выезжал с парковки и не пропустил другой автомобиль, за что теперь должен заплатить в казну 86500 тенге.
1310😁41👍16🤡14💩10🤯4🥱1🥴1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наша молодежь, конечно, удивительно не обучаемая
235🤬183🤡93🤣32💩27👍14🤯12👎10😡6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В @Koza4kov_BOT пишут, что в Анталье с утра прямо на глазах пассажиров ремонтируют самолет Air Astana - рейс должен был вылететь в Астану еще в 11 часов по местному времени, но до сих пор людей держат в терминале.
146😁15🔥8🤬7